logo

5 октября Государственная Дума седьмого созыва на первом пленарном заседании образовала 26 комитетов и избрала их председателей:

Комитет по государственному строительству и законодательству – председатель Крашенинников Павел Владимирович (ЕР);

Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов – председатель Нилов Ярослав Евгеньевич (ЛДПР);

Комитет по бюджету и налогам – председатель Макаров Андрей Михайлович (ЕР);

Комитет по финансовому рынку – председатель Аксаков Анатолий Геннадьевич (СР);

Комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству – председатель Жигарев Сергей Александрович (ЛДПР);

Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям – председатель Николаев Николай Петрович (ЕР);

Комитет по энергетике – председатель Завальный Павел Николаевич (ЕР);

Комитет по транспорту и строительству – председатель Москвичев Евгений Сергеевич (ЕР);

Комитет по обороне – председатель Шаманов Владимир Анатольевич (ЕР);

Комитет по безопасности и противодействию коррупции – председатель Пискарев Василий Иванович (ЕР);

Комитет по международным делам – председатель Слуцкий Леонид Эдуардович (ЛДПР);

Комитет по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками – председатель Калашников Леонид Иванович (КПРФ);

Комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления – председатель Диденко Алексей Николаевич (ЛДПР);

Комитет по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока – председатель Харитонов Николай Михайлович (КПРФ);

Комитет по Регламенту и организации работы Государственной Думы – председатель Савастьянова Ольга Викторовна (ЕР);

Комитет по охране здоровья – председатель Морозов Дмитрий Анатольевич (ЕР);

Комитет по образованию и науке – председатель Никонов Вячеслав Алексеевич (ЕР);

Комитет по вопросам семьи, женщин и детей – председатель Плетнева Тамара Васильевна (КПРФ);

Комитет по аграрным вопросам – председатель Кашин Владимир Иванович (КПРФ);

Комитет по экологии и охране окружающей среды – председатель Тимофеева Ольга Викторовна (ЕР);

Комитет по культуре – председатель Говорухин Станислав Сергеевич (ЕР);

Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций – председатель Гаврилов Сергей Анатольевич (КПРФ);

Комитет по делам национальностей – председатель Гильмутдинов Ильдар Ирекович (ЕР);

Комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи – председатель Дегтярев Михаил Владимирович (ЛДПР);

Комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству – председатель Хованская Галина Петровна (СР);

Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи – председатель Левин Леонид Леонидович (СР).